Veranstaltungskalender

Mittwoch, 20.11.2019
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Fördermöglichkeiten und Finanzierungsoptionen [Transfer- und Gründerzentrum]
  • Veranstaltung: OTTOpreneur Female & Stammtisch für Gründer*innen [Transfer- und Gründerzentrum]
Donnerstag, 21.11.2019
  • Promotionskolloquium: Promotionskolloquium André Mewes [FIN-Dekanat]
  • Veranstaltung: MakerLabs Tour [Transfer- und Gründerzentrum]
  • Veranstaltung: Akademischer Festakt
  • Kolloquium: MPI Kolloquiumsreihe: Termin entfällt: Prof. Dr. Christoph Wittmann, Systems metabolic engineering of industrial microorganisms [Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme]
Freitag, 22.11.2019
  • Workshop: Lehrentwicklungsprogramm Winterakademie 2019 [labor:LEHRE]
  • Veranstaltung: International Startup Event [Transfer- und Gründerzentrum]
  • Veranstaltung: KI & Wir* - 1. Convention zu mehr Vielfalt in und mit KI! [Fakultät für Informatik / Büro für Gleichstellungsfragen]Festung Mark
Samstag, 23.11.2019
  • Veranstaltung: KI & Wir* - 1. Convention zu mehr Vielfalt in und mit KI! [Fakultät für Informatik / Büro für Gleichstellungsfragen]Festung Mark
  • Veranstaltung: 15. Regionalwettbewerb der FIRST LEGO League an der OVGU [OVGU, HS Merseburg, ZPVP]
Sonntag, 24.11.2019
  • Veranstaltung: KI & Wir* - 1. Convention zu mehr Vielfalt in und mit KI! [Fakultät für Informatik / Büro für Gleichstellungsfragen]Festung Mark
Montag, 25.11.2019
  • Workshop: Lehrentwicklungsprogramm Winterakademie 2019 [labor:LEHRE]
Dienstag, 26.11.2019
  • Promotionskolloquium: Promotionskolloquium von Frau Dipl.-Ing. Nadine Rudolph [FEIT]
  • Vortrag: On the arithmetic of sequences of polynomials over finite fields [Institut für Algebra und Geometrie]
  • Vortrag: MALOC Vortrag [FMA]
Mittwoch, 27.11.2019
  • Kolloquium: Mathematisches Kolloquium [FMA]
  • Verteidigung: Verteidigung der Masterarbeit von Jan David Schneider [FMA]
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Finanzplanung für Gründer*innen [Transfer- und Gründerzentrum]
Donnerstag, 28.11.2019
  • Seminar: Seminar on Differential Geometry and Analysis [Institut für Analysis und Numerik]
  • Promotionskolloquium: Promotionskolloquium von Herrn M. Sc. Kamyar Mohammadpour zum Thema "CFD Simulation of Lime Shaft Kilns using the Method of Porous Media Model and Validation" [Fakultät für Verfahrens- und Systemtechnik]
  • Workshop: Lehrentwicklungsprogramm Winterakademie 2019 [labor:LEHRE]
  • Workshop: Lehrentwicklungsprogramm Winterakademie 2019 [labor:LEHRE]
Freitag, 29.11.2019
  • Workshop: Lehrentwicklungsprogramm Winterakademie 2019 [labor:LEHRE]
  • Workshop: International Startup School - Startup 101 [Transfer- und Gründerzentrum]
  • Promotionskolloquium: Promotionskolloquium von Herrn Dipl.-Ing. Christian Fischer zum Thema "Beitrag zur Inline-Messung von Partikelgrößenverteilungen in Wirbelschichtprozessen" [Fakultät für Verfahrens- und Systemtechnik]
Montag, 02.12.2019
  • Promotionskolloquium: Promotionskolloquium Heiner Zille [FIN-Dekanat]
  • Promotionskolloquium: Verteidigung der Dissertation von Frau Karsta Mercedes Charlotte Benz, M.Sc. an der FNW [Fakultät für Naturwissenschaften]
  • Workshop: Lehrentwicklungsprogramm Winterakademie 2019 [labor:LEHRE]
Dienstag, 03.12.2019
Mittwoch, 04.12.2019
  • Methodenintegrative Forschung- wozu? Theoretische und forschungspraktische Argumente
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Steuer-ABC für Gründer*innen [Transfer- und Gründerzentrum]
Donnerstag, 05.12.2019
  • Promotionskolloquium: Verteidigung der Dissertation von Frau Dipl.-Biochem. Jessica Mitlöhner an der FNW [Fakultät für Naturwissenschaften]
  • Podiumsdiskussion: Was sind „Fake News“? Eine Podiumsdiskussion [Studieren ab 50]
Freitag, 06.12.2019
Montag, 09.12.2019
  • Promotionskolloquium: Verteidigung der Dissertation von Frau Solveig Jandke, M.Sc. an der FNW [Fakultät für Naturwissenschaften]
Dienstag, 10.12.2019
  • Promotionskolloquium: Verteidigung der Dissertation von Herrn Dipl.-Biol. Michael Hartmut Feige, FNW [Fakultät für Naturwissenschaften]
Mittwoch, 11.12.2019
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Der Weg durch den Behördendschungel [Transfer- und Gründerzentrum]
Freitag, 13.12.2019
  • Workshop: International Startup School - Startup Prototype [Transfer- und Gründerzentrum]
Samstag, 14.12.2019
  • Veranstaltung: Die UniBigBand ist filmreif
  • Veranstaltung: Feierliche Exmatrikulation
Sonntag, 15.12.2019
  • Veranstaltung: Adventsmusik des Magdeburger Universitätschores
Donnerstag, 19.12.2019
  • MPI-Kolloquiumsreihe: Mathematisches Kolloquium [FMA]
  • Kolloquium: MPI Kolloquiumsreihe: Prof. Dr. Axel Klawonn, Universität zu Köln [Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme]
Mittwoch, 08.01.2020
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Einführung in den gewerblichen Rechtsschutz [Transfer- und Gründerzentrum]
Donnerstag, 09.01.2020
  • Vortragsreihe: 3. Vortragsreihe: Trends und Lösungen in der Fahrzeug- und Verkehrstechnik [Institut für Kompetenz in Automobilität (IKAM)]
Freitag, 10.01.2020
  • Workshop: International Startup School - Startup Business Model [Transfer- und Gründerzentrum]
Dienstag, 14.01.2020
Mittwoch, 15.01.2020
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Online Marketing [Transfer- und Gründerzentrum]
Donnerstag, 23.01.2020
  • Kolloquium: MPI Kolloquiumsreihe: Dr. Janina Bahnemann, 3D-printed Microfluidic Systems for Cell Culture and Biological Applications [Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme]
  • Kolloquium: Mathematisches Kolloquium [FMA]
Freitag, 24.01.2020
  • Kolloquium: Habilitationskolloquium von Herrn Dr. tekn. Holger Grosshans zum Thema "Simulation of turbulent particle-laden flows and their electrostatic charging" [Fakultät für Verfahrens- und Systemtechnik]
  • Veranstaltung: Fire&Ice- Die Uni bittet zum Tanz!
Dienstag, 28.01.2020
Donnerstag, 30.01.2020
Freitag, 31.01.2020
  • Veranstaltung: Startup Pitch Event [Transfer- und Gründerzentrum]
Dienstag, 04.02.2020
  • FIN Doktorandentag [FIN]
Donnerstag, 06.02.2020

Letzte Änderung: 27.03.2018 - Ansprechpartner: Webmaster